Главная » Статьи » Статьи

Курский женский баскетбольный клуб «Динамо» выиграл Кубок Европы
Курский женский баскетбольный клуб Динамо выиграл Кубок Европы

Курское Динамо блестяще выиграло Кубок Европы по баскетболу

Только что в Курске завершился второй, ответный матч финала женского Кубка Европы по баскетболу. Местное Динамо обыграло турецкий Кайсери со счетом 75:52.

Неделю назад в Турции сильнее оказался Кайсери (55:69). Для того, чтобы впервые в истории завоевать почетный евротрофей, курянкам сегодня надо было победить с преимуществом в 15 и более очков. И им это удалось!!!

Болельщики еще празднуют победу у входа в СК "Динамо", ревом встречая выходящих игроков.

На матч пришло тысячи две любителей баскетбола, но спортзал вместил всего около 1000 зрителей. Те, кто не попал внутрь СК "Динамо", следил за матчем по большому монитору у входа.

У курянок доминировала первая пятерка — Мишель Сноу, Темика Джонсон, Наталья Водопьянова, Аушра Бимбайте и Анна Петракова. Первое попадание — "трешка" Бимбайте, затем попадает Сноу, за матч она накидает фантастические 30 очков и еще 11 подборов! После первой четверти 24:13 впереди хозяйки паркета. Разница по итогам двух встреч сократилась до 3 очков, но еще в пользу турчанок, которых приехали и пришли поддержать около 100 болельщиков.

Впрочем, крики турок заглушал ревом и топотом курский зал. Вторая четверть снова за "Динамо". Курянки держат быстрый темп — это установка тренера Альфредаса Вайнаускаса. И к большому перерыву еще "плюс 2" (38:25). Но общий счет по-прежнему в пользу "Кайсери" — плюс 1. Отлично играют Петракова (16 очков за матч) и Бимбайте (14), чудеса творит малышка Джонсон, в защите отрабатывает Водопьянова — отрыв Курска растет: плюс 15, плюс 17, плюс 19. После третьей четверти чаша весов склонилась в сторону хозяек паркета (56:41). Дотерпеть! Болельщики сорвали глотки, гремит железо на трибунах. Турчанки, у которых невозмутима лишь Латойя Сандерс (27 очков и 10 подборов за игру), начинают понимать, что "поезд уходит". А "Динамо" продолжает забивать. Последние секунды... Мы — чемпионы!

Впервые в своей истории курянки выигрывают Кубок Европы, став 4-м российским клубом сделавшим это. Салют, по площадке льется шампанское, поет Фреди Меркури. Лучшим игроками матча признаны Мишель Сноу и Латойя Сандерс. Вручают именные призы. Но все наши девушки достойны похвалы, как и динамовский тренер — огромного Вайнаускаса баскетболистки все вместе качают, подбрасывая в воздух.

P.S. Команда в период подготовки к соревнованиям использует продукцию пчеловода Алябьева трутневое молочко и пчелиную огнёвку.